Опубликовано

Классный час 8 марта

класс. Сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия к 8 марта для старших классов

Конспект классного часа на 8 марта для школьников 10 — 11 класс

Праздничный классный час, посвященный 8 Марта для старшеклассников

Цель: развитие эстетического вкуса.

Предварительная подготовка: можно заранее дать задание девочкам вашего класса составить икебаны из цветов, которыми вы украсите кабинет, и среди которых в процессе праздника пройдет конкурс и определится победитель. Также вам потребуется помощь представителей вашего класса — для проведения праздника и для участия в составе жюри, в жюри можно пригласить учителя биологии и завуча по учебно-воспитательной работе. Для проведения самой игры вам потребуется изготовить барабан (как в телевизионной игре «Поле чудес») и карточки с буквами, которые вы будете крепить на доску. Перед проведением этого праздника можно провести беседу о цветах и прочитать стихи, которые будут использоваться для проведения конкурса в течение праздника.

Оформление кабинета: кабинет украшен разноцветными ленточками, бантиками, цветами, шарами. Возле доски расположен барабан.

Ход классного часа

Учитель. Цветы рядом с нами всю жизнь, они — прекрасные Дети природы. Дарить цветы — замечательная традиция.

Ученица. Цветы — сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти.

Учитель. Цветы — символ любви и воспоминаний.

Ученица. Про то, как пришли на Землю цветы, в народе вот что сказывают…

Учитель. Возвращался будто бы Иван-царевич от Бабы-яги. Доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону — повисла над рекой дивная дуга, он и переехал по ней на другой берег.

Ученица. Махнул два раза в другую сторону — радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась Баба-яга за Иваном- Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись.

Учитель. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки — цветочки. Одни цветы были добрые — от следов Ивана- царевича…

Ученица. А другие — злые и ядовитые: там, где Баба-яга ступала.

Учитель. «Сказка — ложь, да в ней намек», — говорит народ.

Ученица. А мы сегодня проведем увлекательную игру на знание цветов и всего, что связано с ними.

Учитель. Чтобы определить участников нашей игры для начала проведем «Цветочную викторину».

Ученица. Мы будем задавать вопросы, а тот, кто знает ответ — поднимает руку и отвечает на него.

Учитель. Если ответ правильный — этот человек получает жетон в виде цветочка.

Ученица. Если ответ неверный — кто-то другой может попробовать ответить на вопрос.

Учитель. К концу викторины мы подсчитаем, сколько цветочков у каждого из вас.

Ученица. И тот, кто наберет наибольшее количество цветов, будет участвовать в нашей игре.

1. Как правильно срывать цветы? (Их не срывают, а срезают.)

2. Кому дарят цветы? (Маме, папе, родным, учителям, друзьям и т. д.)

3. Вы идете в гости. Какие цветы лучше преподнести? Собственного изготовления букет или купленный? (Лучше свой, но можно и купленный.)

4. Как должен выглядеть подарочный букет? {Его необходимо полностью завернуть в бумагу или целлофан.)

5. Вы вошли в квартиру. Ваши действия? (Снять бумагу с цветов или открыть букет наполовину.)

6. Сколько цветков должно быть в букете? (Если цветов до 10, то количество их должно быть нечетным (1, 3, 5, 7, 9). При большем количестве — произвольное.)

7. В какой руке нужно держать букет? (Сначала в левой, после приветствия букет берется в правую руку и вручается.)

8. Как правильно держать букет? (Стеблями вниз, цветками кверху.)

9. Что должна сделать хозяйка (хозяин), получив в подарок цветы? (Сказать «спасибо» и тут же поставить букет в вазу на видное место.)

10. На какие праздники дарят цветы? (8 Марта, день рождения, новоселье, окончание школы, свадьба и т. д.)

11. Какие цветы лучше дарить мужчине, а какие женщине? (Мужчине лучше дарить цветы крупные с длинными стеблями, женщине — любые.)

12. С какими цветами лучше навещать больного? (Лучше с нежными, без резкого запаха.)

13. Какие правила нужно знать при составлении букета? (Головки цветов нужно располагать в разных плоскостях; не допускать перекрещивания вверху; колючки, шипы, другие острые части уничтожить; крупные цветы не должны быть обращены головками друг к другу или вниз, а тем более свисать.)

14. По какому случаю преподносят корзину с цветами? (Уход на пенсию, свадьба, крупные юбилеи, артистам на концерте. Корзины с цветами, букеты преподносят не только во время торжества или концерта, их присылают домой. В букет или корзину вкладывается поздравительная открытка с именем поздравителя.)

15. В день праздника вы опоздали преподнести цветы. Когда вы это сделаете? (Не позднее полудня следующего дня.)

16. Отгадайте загадки. За каждую загадку — цветок.

Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под мохнатой лапой

Светят матовые лампы. (Ландыши.)

Во лугах сестричка — золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

Голова на ножке, в голове горошки. (Мак.)

Как называется цветок, в котором женщина обнаружила Дюймовочку? (Тюльпан.)

Подсчитывается количество цветочков, определяются игроки.

Учитель. Вот наши игроки определились, но мы пока не начинаем. Дадим жюри время оценить икебаны, составленные нашими девочками.

Ученица. Наша игра посвящена цветам. Какое значение имеют цветы в жизни людей?

Выслушиваются ответы учащихся. Жюри подводит итоги конкурса икебан.

Учитель. Мы будем говорить сегодня о разных цветах: садовых, лесных, полевых. Итак, начинаем игру.

Ученица. Здесь зашифровано слово — название цветка. Что это за цветок?

Учитель.

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь —

Долговязый и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек.)

Игроки по очереди крутят барабан и называют буквы — все по правилам телевизионной игры «Поле чудес».

Ученица. Правильно, это василек.

Учитель. Послушайте, какое стихотворение посвятил этому цветку удмуртский поэт Флор Васильев.

Ученица.

К красоте равнодушным он не был –

Тот, кто легким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

Учитель.

В этом желто-зеленом море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюбленным

На детей своих — на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Ученица.

Понимаю, что хлебу мешают,

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза-васильки!

Учитель. А этот цветок похож на связку золотых ключей, которыми весна открывает двери теплу, свету. Об этом цветке сложена такая легенда.

Ученица. Сторожил апостол Петр райские врата, и доложили ему, что кто-то, добыв поддельные ключи, хочет пробраться без разрешения в рай. В испуге апостол выронил связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде, полетела на Землю. Послал апостол вдогонку ангела, да было уже поздно. Связка упала на Землю, и из нее вырос похожий на ключи цветок.

Учитель. Угадайте название этого цветка. (Примула.)

Ученица. Про этот цветок сложена такая легенда.

Учитель. Бог солнца и света Аполлон преследовал горячими лучами одну из прелестнейших дочерей Атласа. Бедняжка, совсем отчаявшись, попросила защиты у Зевса. Тот растрогался мольбами девушки и превратил ее в цветок. В своих божественных лесах он холил и лелеял чудесный цветок. Только не пришлось этому цветку остаться на небесах. Раз Персефона, дочь Зевса, отправилась за чудесными цветами в лес. Цветов она нарвала, но была похищена Аидом — богом тьмы. Девушка испугалась и уронила цветы на Землю, где они до сих пор и благоухают. Как называется этот цветок? (Фиалка.)

Ученица. О прекрасных цветах фиалках сложены такие стихи.

Учитель.

В орешнике, в тени кустов,

Ее глазок мелькает синий…

Фиалка лучше всех цветов

В любом саду, в любой долине.

Ученица. Послушайте сказку про этот цветок.

Учитель. Жил в давние времена один добрый волшебник Флор. Жил он в мире со всеми людьми и животными. Умел он понимать язык зверей и птиц. Поэтому звери и птицы доверяли ему одному свои секреты. Больше всех любил Флор журавля — большую и очень красивую птицу. Подарил он журавлю нарядную красную шапочку. Важно переступая на своих длинных ногах, охранял журавль покой болот и лугов.

Ученица. Но вот однажды случилась беда. Пришел в эти мирные края злой человек. То здесь, то там видели люди убитого зверька или раненую птицу. Страх и тревога поселились в душах людей. Флор отправился на поиски злодея и взял с собой журавля. Неожиданно появился перед ними злой охотник и пустил стрелу прямо в грудь Флора. Закрыл журавль собой верного друга и погиб. За это оборотил Флор злодея в камень, а журавля превратил в цветок и назвал его…

Учитель. Название этого цветка произошло от греческого слова — в переводе на русский язык оно означает «журавль». Угадайте это название. (Герань.)

Ученица. Много мы с вами сегодня говорили о цветах, но есть еще цветы самовлюбленные.

Учитель. Жил когда-то юноша, говорится в одной легенде, и был он сыном биотийского речного бога Керфиса и очаровательной нимфы Дириопы. Всем хорош и красив был юноша, и многие девушки добивались его любви, но он оставался ко всем безразличен. Никто не знал его непростительной слабости — он никого не любил, кроме самого себя.

Ученица.

Классный час на 8 марта, 10-11 класс

Юноше, впрочем, никогда еще не приходилось видеть своего отражения. Вещуньи предсказывали ему, что как только он увидит самого себя, то сразу умрет. Но юноша лишь смеялся над этим прорицанием и беспечно предавался пустым развлечениям и охоте.

Учитель. Богиня Немезида наказала самовлюбленного юношу. Как-то весной…

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Презентация. Мировая художественная культура. Музыка .Работа учащейся 11 класса Хориной Анны
— Презентация внеурочной деятельности "Конкурс песни" (1-11 класс)
— Презентация "Виктор Цой в наших сердцах" (9-11 классы)
— Ломоносовский марафон «Плакат и песня военных лет» для учащихся 1-11 классов



Тема: «Мы низко кланяемся тебе, мамочка!»

Цели:

формирование нравственно-эстетических ценностей, уважения к мамам, содействие сплочению семьи;

развитие сотрудничества между родительской общественностью и школой;

развитие творческих способностей детей;

создание доброжелательной атмосферы в коллективе.

Оборудование: портреты мам, нарисованные детьми; сочинения на тему: »Моя любимая мамочка!», конверты с предметами, веточки сирени из цветной бумаги.

На доске:

Спасибо дорогие Вам!

И вашим умелым и нежным рукам.

Они золотые, как солнце всегда

Нам маминых рук не забыть никогда!

ХОД ЗАНЯТИЯ

1. Вступительная часть

– Добрый день, дорогие гости!

Презентации на тему 8 Марта — женский праздник, скачать бесплатно к классному часу

Мы собрались сегодня на торжество, посвященное Женщине-Матери.

1 ученик:

Семейный праздник,

Осенний праздник

От всей души сегодня

Дарим стихи и песни вам.

(Дети исполняют песню из мультфильма "Мамонтёнок".)

2 ученик:

Пусть зорьки лучистые, ясные

Над вами восходят звеня.

Всё самое чистое, ясное, лучшее

Согрето теплом ваших глаз.

3 ученик:

Разрешите вас поздравить

Радость вам в душе оставить.

Подарить улыбку, пожелать вам счастья

Прочь невзгоды и ненастья.

Пусть исчезнет грусти тень

В этот праздничный ваш день.

4 ученик:

Солнце золотое колесом скатилось

Ласковое солнце в маму превратилось

Миленькая мамочка, улыбнись

Своим сердцем ласковым

Ты ко мне прижмись!

5 ученик:

Мама, как волшебница:

Если улыбается –

Каждое желание у меня сбывается.

Поцелует мама – плохое забывается.

Новый день, весёлый день

Сразу начинается.

2. Основная часть

– И чтобы этот весёлый и праздничный день начался, сейчас у нас:

1) "Сатирикончик"

Ребята разыгрывают сценки и рассказывают анекдоты, где главные герои – мамы.

2) Конкурс портретов

Ученики держат заранее нарисованные портреты своих мам, а мамы должны себя узнать.

3) Исполнение частушек.

1. Дорогие и родные

Мы частушки вам споём

Поздравляем с праздником

И привет вам шлём.

2. Вот начистить раз в году

Я решил сковороду,

А потом четыре дня

Не могли отмыть меня.

3. Поленился утром Ваня

Причесаться гребешком.

Подошла к нему корова–

Причесала языком.

4. Подгорели суп и каша,

Соль насыпана в компот

Вот пришла с работы мама

Было много ей хлопот.

5. В кухне веник я нашёл,

И квартиру всю подмёл,

Но осталось от него

Три соломинки всего.

6. Вова пол натёр до блеска

Приготовил винегрет

Ищет мама, что же делать:

Никакой работы нет.

7. На столе лежит журнал

Ну, а в нем пятёрочки

Потому что в нашем классе

Умные девчоночки.

8. У Алеши и Андрея

Нет совсем терпения

Полчетвёрки получили

За полстихотворения.

9. Мы частушки петь кончаем

И всегда вам обещаем:

"Слушать вас всегда во всём

Утром, вечером и днём".

4) Конкурс сочинений на тему: "Моя любимая мамочка"

Зачитываются лучшие сочинения ребят.

– А сейчас мы будем предсказывать судьбу нашим мамам.

5) Шуточное предсказание судьбы.

Мамам раздаются конверты с предметами:

пуговка – вы купите себе что-то красивое из одежды;

конфета – ожидает сладкая-пресладкая жизнь;

копейка – будете очень денежным человеком;

лавровый лист – большие успехи в работе;

нитка – дальняя дорога в дальние края;

улыбка – предстоит вглядеться в зеркало и оно вам подскажет, что улыбка вам очень идёт;

бабочка – в этом году вам повезёт, Вы будете порхать на крыльях успеха по жизни;

сердце – любовь;

ключ – новая квартира;

книга – новые поступления на сберкнижку.

6) Слово для поздравления предоставляется папе

7) Обещания детей:

1. Обещаем, обещаем:

Перво-наперво пятёрки

На уроках получать.

2. Аккуратно ездить с горки

Брюки новые не рвать.

3. И не драться, не ругаться.

4. Стёкла шайбами не бить.

5. На чердак не забираться.

6. Кому кушать – так и быть.

7. Вы уж, мамы, нас поймите

Вы, уж, мамы, нас простите

Мы такой народ–мальчишки

Трудно перестроиться,

Но не надо так о нас

Сильно беспокоиться!

8. Мы вас часто огорчаем,

Что порой не замечаем,

Мы вас очень, очень любим.

Будем добрыми расти

И всегда стараться будем

Хорошо себя вести!

9. А есть ли в этом зале папа?

Десять, пять, один хотя бы?

Мы хотим сказать вам сами:

« Помогайте лучше маме!»

10. Не стесняйтесь борщ варить,

Мыть полы, посуду мыть.

Мамам труд любой не страшен

Шить, вязать, в полёт летать.

11. Почему же наши папы

Не научатся стирать?

Папы с мамами вдвоём

Быть должны равны во всём!

12. Как найти слова достойные,

Как сказать без лишних фраз,

Что мы очень благодарны,

Что мы очень любим вас!

8) Поздравление мам

Дети дарят мамам заранее изготовленные подарки.

3. Заключительная часть.

Дети:

– Мы низко кланяемся Вам за великое терпенье.

– Мы кланяемся Вам за бессонные ночи.

– Мы кланяемся Вам, вскормившим нас грудью.

– Мы кланяемся Вам, великие труженицы Земли, отдающие всё и не требующие ничего взамен.

– Кланяемся тебе – Матери, имя которой – Женщина.

Все вместе:

– Мира и счастья дому твоему, семье твоей!

Мира и счастья земле, по которой ты идёшь – Женщина! (Кланяются.)

Учитель:

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках,–

Самая прекрасная из женщин

Женщина с ребёнком на руках.

От любой напасти заклиная,

Ей-то уж добра не занимать.

Нет, не Богоматерь, а земная

Гордая, возвышенная Мать!!!

Мероприятие заканчивается чаепитием родителей и детей.

класс. Сценарий

Сценарий внеклассного мероприятия к 8 марта для старших классов

Конспект классного часа на 8 марта для школьников 10 — 11 класс

Праздничный классный час, посвященный 8 Марта для старшеклассников

Цель: развитие эстетического вкуса.

Предварительная подготовка: можно заранее дать задание девочкам вашего класса составить икебаны из цветов, которыми вы украсите кабинет, и среди которых в процессе праздника пройдет конкурс и определится победитель. Также вам потребуется помощь представителей вашего класса — для проведения праздника и для участия в составе жюри, в жюри можно пригласить учителя биологии и завуча по учебно-воспитательной работе. Для проведения самой игры вам потребуется изготовить барабан (как в телевизионной игре «Поле чудес») и карточки с буквами, которые вы будете крепить на доску. Перед проведением этого праздника можно провести беседу о цветах и прочитать стихи, которые будут использоваться для проведения конкурса в течение праздника.

Оформление кабинета: кабинет украшен разноцветными ленточками, бантиками, цветами, шарами. Возле доски расположен барабан.

Ход классного часа

Учитель. Цветы рядом с нами всю жизнь, они — прекрасные Дети природы. Дарить цветы — замечательная традиция.

Ученица. Цветы — сама жизнь. Они сопровождают человека от рождения до смерти.

Учитель. Цветы — символ любви и воспоминаний.

Ученица. Про то, как пришли на Землю цветы, в народе вот что сказывают…

Учитель. Возвращался будто бы Иван-царевич от Бабы-яги. Доехал до большой реки, а моста нет. Махнул три раза платком в правую сторону — повисла над рекой дивная дуга, он и переехал по ней на другой берег.

Ученица. Махнул два раза в другую сторону — радуга стала тоненьким-тоненьким мостиком. Бросилась Баба-яга за Иваном- Царевичем вдогонку по этому мостику, добралась до середины, а он возьми и обломись.

Учитель. Рассыпалась радуга по обе стороны реки на мелкие осколки — цветочки. Одни цветы были добрые — от следов Ивана- царевича…

Ученица. А другие — злые и ядовитые: там, где Баба-яга ступала.

Учитель. «Сказка — ложь, да в ней намек», — говорит народ.

Ученица. А мы сегодня проведем увлекательную игру на знание цветов и всего, что связано с ними.

Учитель. Чтобы определить участников нашей игры для начала проведем «Цветочную викторину».

Ученица. Мы будем задавать вопросы, а тот, кто знает ответ — поднимает руку и отвечает на него.

Учитель. Если ответ правильный — этот человек получает жетон в виде цветочка.

Ученица. Если ответ неверный — кто-то другой может попробовать ответить на вопрос.

Учитель. К концу викторины мы подсчитаем, сколько цветочков у каждого из вас.

Ученица. И тот, кто наберет наибольшее количество цветов, будет участвовать в нашей игре.

1. Как правильно срывать цветы? (Их не срывают, а срезают.)

2. Кому дарят цветы? (Маме, папе, родным, учителям, друзьям и т. д.)

3. Вы идете в гости. Какие цветы лучше преподнести? Собственного изготовления букет или купленный? (Лучше свой, но можно и купленный.)

4. Как должен выглядеть подарочный букет? {Его необходимо полностью завернуть в бумагу или целлофан.)

5. Вы вошли в квартиру. Ваши действия? (Снять бумагу с цветов или открыть букет наполовину.)

6. Сколько цветков должно быть в букете? (Если цветов до 10, то количество их должно быть нечетным (1, 3, 5, 7, 9). При большем количестве — произвольное.)

7. В какой руке нужно держать букет? (Сначала в левой, после приветствия букет берется в правую руку и вручается.)

8. Как правильно держать букет? (Стеблями вниз, цветками кверху.)

9. Что должна сделать хозяйка (хозяин), получив в подарок цветы? (Сказать «спасибо» и тут же поставить букет в вазу на видное место.)

10. На какие праздники дарят цветы? (8 Марта, день рождения, новоселье, окончание школы, свадьба и т. д.)

11. Какие цветы лучше дарить мужчине, а какие женщине? (Мужчине лучше дарить цветы крупные с длинными стеблями, женщине — любые.)

12. С какими цветами лучше навещать больного? (Лучше с нежными, без резкого запаха.)

13. Какие правила нужно знать при составлении букета? (Головки цветов нужно располагать в разных плоскостях; не допускать перекрещивания вверху; колючки, шипы, другие острые части уничтожить; крупные цветы не должны быть обращены головками друг к другу или вниз, а тем более свисать.)

14. По какому случаю преподносят корзину с цветами? (Уход на пенсию, свадьба, крупные юбилеи, артистам на концерте. Корзины с цветами, букеты преподносят не только во время торжества или концерта, их присылают домой. В букет или корзину вкладывается поздравительная открытка с именем поздравителя.)

15. В день праздника вы опоздали преподнести цветы. Когда вы это сделаете? (Не позднее полудня следующего дня.)

16. Отгадайте загадки. За каждую загадку — цветок.

Вечно сумрачно под елью,

Пахнет сыростью и прелью.

Под мохнатой лапой

Светят матовые лампы. (Ландыши.)

Во лугах сестричка — золотой глазок,

Белые реснички. (Ромашка.)

Голова на ножке, в голове горошки. (Мак.)

Как называется цветок, в котором женщина обнаружила Дюймовочку? (Тюльпан.)

Подсчитывается количество цветочков, определяются игроки.

Учитель. Вот наши игроки определились, но мы пока не начинаем. Дадим жюри время оценить икебаны, составленные нашими девочками.

Ученица. Наша игра посвящена цветам. Какое значение имеют цветы в жизни людей?

Выслушиваются ответы учащихся. Жюри подводит итоги конкурса икебан.

Учитель. Мы будем говорить сегодня о разных цветах: садовых, лесных, полевых. Итак, начинаем игру.

Ученица. Здесь зашифровано слово — название цветка. Что это за цветок?

Учитель.

Колосится в поле рожь,

Там во ржи цветок найдешь —

Долговязый и пушистый,

Только жаль, что не душистый. (Василек.)

Игроки по очереди крутят барабан и называют буквы — все по правилам телевизионной игры «Поле чудес».

Ученица. Правильно, это василек.

Учитель. Послушайте, какое стихотворение посвятил этому цветку удмуртский поэт Флор Васильев.

Ученица.

К красоте равнодушным он не был –

Тот, кто легким движеньем руки,

Как осколки бездонного неба,

Бросил в спелую рожь васильки.

Учитель.

В этом желто-зеленом море –

Синие островки.

Смотрит небо взглядом влюбленным

На детей своих — на васильки.

Синий цвет не полезный, не хлебный,

Есть другие цветы и цвета,

Но бывает порою целебной

Бесполезная их красота.

Ученица.

Понимаю, что хлебу мешают,

Понимаю, что сорняки,

Но как поле они украшают,

Голубые глаза-васильки!

Учитель. А этот цветок похож на связку золотых ключей, которыми весна открывает двери теплу, свету. Об этом цветке сложена такая легенда.

Ученица. Сторожил апостол Петр райские врата, и доложили ему, что кто-то, добыв поддельные ключи, хочет пробраться без разрешения в рай. В испуге апостол выронил связку золотых ключей, и она, падая от звезды к звезде, полетела на Землю. Послал апостол вдогонку ангела, да было уже поздно. Связка упала на Землю, и из нее вырос похожий на ключи цветок.

Учитель. Угадайте название этого цветка. (Примула.)

Ученица. Про этот цветок сложена такая легенда.

Учитель. Бог солнца и света Аполлон преследовал горячими лучами одну из прелестнейших дочерей Атласа. Бедняжка, совсем отчаявшись, попросила защиты у Зевса. Тот растрогался мольбами девушки и превратил ее в цветок. В своих божественных лесах он холил и лелеял чудесный цветок. Только не пришлось этому цветку остаться на небесах.

Классный час на 8 марта

Раз Персефона, дочь Зевса, отправилась за чудесными цветами в лес. Цветов она нарвала, но была похищена Аидом — богом тьмы. Девушка испугалась и уронила цветы на Землю, где они до сих пор и благоухают. Как называется этот цветок? (Фиалка.)

Ученица. О прекрасных цветах фиалках сложены такие стихи.

Учитель.

В орешнике, в тени кустов,

Ее глазок мелькает синий…

Фиалка лучше всех цветов

В любом саду, в любой долине.

Ученица. Послушайте сказку про этот цветок.

Учитель. Жил в давние времена один добрый волшебник Флор. Жил он в мире со всеми людьми и животными. Умел он понимать язык зверей и птиц. Поэтому звери и птицы доверяли ему одному свои секреты. Больше всех любил Флор журавля — большую и очень красивую птицу. Подарил он журавлю нарядную красную шапочку. Важно переступая на своих длинных ногах, охранял журавль покой болот и лугов.

Ученица. Но вот однажды случилась беда. Пришел в эти мирные края злой человек. То здесь, то там видели люди убитого зверька или раненую птицу. Страх и тревога поселились в душах людей. Флор отправился на поиски злодея и взял с собой журавля. Неожиданно появился перед ними злой охотник и пустил стрелу прямо в грудь Флора. Закрыл журавль собой верного друга и погиб. За это оборотил Флор злодея в камень, а журавля превратил в цветок и назвал его…

Учитель. Название этого цветка произошло от греческого слова — в переводе на русский язык оно означает «журавль». Угадайте это название. (Герань.)

Ученица. Много мы с вами сегодня говорили о цветах, но есть еще цветы самовлюбленные.

Учитель. Жил когда-то юноша, говорится в одной легенде, и был он сыном биотийского речного бога Керфиса и очаровательной нимфы Дириопы. Всем хорош и красив был юноша, и многие девушки добивались его любви, но он оставался ко всем безразличен. Никто не знал его непростительной слабости — он никого не любил, кроме самого себя.

Ученица. Юноше, впрочем, никогда еще не приходилось видеть своего отражения. Вещуньи предсказывали ему, что как только он увидит самого себя, то сразу умрет. Но юноша лишь смеялся над этим прорицанием и беспечно предавался пустым развлечениям и охоте.

Учитель. Богиня Немезида наказала самовлюбленного юношу. Как-то весной…

Если Вы являетесь автором этой работы и хотите отредактировать, либо удалить ее с сайта — свяжитесь, пожалуйста, с нами.

Посмотрите также:

— Презентация. Мировая художественная культура. Музыка .Работа учащейся 11 класса Хориной Анны
— Презентация внеурочной деятельности "Конкурс песни" (1-11 класс)
— Презентация "Виктор Цой в наших сердцах" (9-11 классы)
— Ломоносовский марафон «Плакат и песня военных лет» для учащихся 1-11 классов



Сценарий праздника 8 марта.

Цели:

  • воспитывать любовь к матери, семье, показать связь поколений;

  • формировать у детей бережное отношение к родным и близким;

  • развивать чувство взаимовыручки, дружеские отношения между мальчиками и девочками.

Задачи:

  • развитие памяти, внимания, организованности, самостоятельности, творческих способностей;

  • формирование общности в коллективе, исключение разобщенности мальчиков и девочек.

Оборудование:

праздничное оформление зала, материалы для конкурсов ,  компьютер, музыкальное оборудование.

Ведущий:Здравствуйте, дорогие гости! Сегодня мы вновь встретились с вами, чтобы отметить первый весенний праздник — праздник добра, света, жизни и любви!
Сегодня мы поздравляем дорогих наших людей – наших мам, бабушек, девочек.
В прекрасный день — 8 марта,
Когда сияет все кругом,
Нам разрешите вас поздравить
С Международным женским днем!

1.Идёт весна по свету
И вот уж нет зимы Саша
По радостным приметам
Весну узнали мы
Узнали по окошкам
Распахнутым везде,
Узнали по дорожкам
По снеговой воде.

2.По небесам открытым, Данил
По солнечным лучам.
По важным, деловитым
Воронам и грачам.

3. Первым праздничным лучом Кристина
Постучался праздник в дом,
И от радости сосульки
Зазвенели под окном.

4.Их услышал ручеек, Андрей
Улыбнулся -и потёк,
И кивнул нам из-под снега
Первый мартовский цветок.

5.Мы, услышав звон капели, Олеся
Быстро спрыгнули с постели.
К двери мчимся босиком.
Праздник, заходи в наш дом!

6.Собирайтесь, гости к нам! Рома
Мы кричим спросонок:
«Здравствуй, праздник наших мам,
Бабушек сестренок!»

7.В этот день 8 Марта  Трофим
Мы желаем Вам добра,
И цветов охапку,
И весеннего тепла.
Много радости, здоровья,
Быть красивыми всегда,
И счастливая улыбка
Не сходила чтоб с лица!

Исполнение песни( День мамин настает)

Зима-старушка прячется в сугробах и в лесу

Не хочется пускать в наш край ей вновь Весну-Красну

Она напустит холоду со жгучим ветерком,

А мы ей нашу песенку весеннюю споём

Кап-кап-кап!Звенят сосульки весело!

Кап-кап-кап!Весна-Красна идёт!

Кап-кап-кап!Встречайте Праздник песнями!

Кап-кап-кап-кап-кап! День Мамин настаёт!

Запели пташки малые у дома за окном

Весна идёт! Весна идёт! Мы ей хвалу поём!

Длиннее дни становятся, короче мгла и ночь!

Дед с папою готовятся нам с мамою помочь!

Сильней и ярче Солнышко на Землю нам свети!

Скорее снег и лёд теплом своим ты растопи!

Чтоб ручейки весенние звенели тут и там!

И пели с нами песенку для бабушек и мам!

Ребята, какой образ возникает у вас при упоминании слова «Мама»?

Учащиеся по очереди начинают фразу «Мою маму зовут … . Я хочу быть как мама ….», показывая их портрет на стенде

— В моих руках находится «сердечко», и каждому, кому оно попадет в руки, я предлагаю сказать маме, бабушке , дочери, сестренке несколько теплых и нежных слов.

А мальчики приготовили отдельные комплименты -частушки

Частушки.
1..Чтобы маму на работу Андрей
Злой будильник не будил
Я ему сегодня на ночь
Три детальки отвинтил

2.У меня сестрёнка – чудо Ефим
Лихо моет всю посуду
Я ей тоже помогаю
Я осколки собираю

3.Мама нам печёт пироги Данил
С яблочным вареньем
У бегает за порог
Плохое настроенье.

4.На гастроли мы хотели  Кирилл
Ехать на Багамы
Только вот не отпускают
Школа нас да мамы.

5.Если был бы я девчонкой Егор
Я вставал бы на заре
Получал одни пятёрки
И не дрался во дворе.

6.С мамой за руку хожу Рома
Маму за руку держу
Чтобы мама не боялась
Чтоб она не потерялась.

7.Мы частушки вам пропели Все
Хорошо ли плохо ли
А теперь мы вас попросим
Чтобы вы похлопали.

Объявляется игра «Узнай маму по голосу».

Задание: играют одинаковое количество детей и их мамы. Дети (хором) «Мама! Поздравляем!». Одна из мам «Спасибо». Кто узнает голос своей мамы?

Д.ЗАГАДКИ ПРО МАМУ В ушках маминых сверкают, Цветом радуги играют. Серебрятся капли-крошки Украшения .

М.. МАМИНЫ ЗАГАДКИ Чтобы быть красивой маме, Нужно тушь взять и румяна. И накрасить губы надо Перламутровой …

Д. ПРОФЕССИИ МАМ Приготовит мама суп Малышам из разных групп, Ловко вылепит котлеты И нарежет винегреты

М. ЗАГАДКИ ПРО ВЕСЕННИЕ цветы Желтые, пушистые Шарики душистые. Их укроет от мороза В своих веточках …

Д. ЗАГАДКИ О ВЕСНЕ Рыхлый снег на солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса, Значит, к нам пришла ..

М.ВЕСЕННИЕ ЗАГАДКИ Она приходит с ласкою И со своею сказкою. Волшебной палочкой взмахнет — В лесу подснежник расцветет..

Д.ЦВЕТОЧНЫЕ ЗАГАДКИ Все знакомы с нами: Яркие, как пламя, Мы однофамильцы С мелкими гвоздями. Полюбуйтесь дикими алыми …

Стихотворение о маме Девочки ( Олеся, Наташа, Соня, Кристина)

-Да наши мамочки и бабушки могут все и даже учиться в школе столько раз сколько у них детей , внуков.

ПРИГОТОВИТЬ!!! Объявляетсяигра «Найти учебные принадлежности своего ребёнка».Задание: учебники, тетради и пеналы лежат с обратной стороны.

Конспект классного часа на 8 марта для школьников (10 — 11 класс)

Мамам нужно определить учебные принадлежности своего ребёнка.

Егор

Мама, бабушка, сестра

Женский день не за горами,

Приближается пора!

Проживают в доме с нами

Мама, бабушка, сестра.

Встанем с папой до рассвета,

Чтоб на утренней заре

Принести домой букеты

Маме, бабушке, сестре.

Перепачкаемся в тесте,

Но закатим пир горой,

Этот день справляя вместе

С мамой, бабушкой, сестрой!

Дети исполняют песню .Бабушке и маме

До чего у бабушки–вкусные оладушки!
До чего у мамочки-вкусные торты!
И за это бабушке, и за это мамочке
Подарю я к празднику-первые цветы!

Нет не знают скуки-бабушкины руки!
И не знает отдыха мамочка моя
И за это бабушку, и за это мамочку
Больше всех на свете уважаю я!

С праздником весенним я вас поздравляю!
Песенку весеннюю я для вас пою
Целый день послушным (-ой) быть я обещаю
Потому что очень-очень-очень вас люблю!

Дети вручают подарки маме.

Но сильная половина нашего класса , также приготовили поздравления для прекрасных одноклассниц, вам слово мальчики.

Да здравствуют девчонки

Да здравствуют девчонки Данил
С косичками и без!

Пусть солнце улыбнется Рома
Им с голубых небес!

Да здравствуют худышки, Егор
Да здравствуют толстушки,

Те, у кого сережки, Ефим
А на носу веснушки.

И в классе вам- пятёрок! Трофим

И дома вам -похвал!

Чтоб в вас киноактёры Кирилл

Влюблялись на повал!

Мы всех вас поздравляем Андрей
И просим не сердится:

Не всем же удается
Мальчишками родиться! Илья

Вручение подарков девочкам

Ведущий:
Желаем дней счастливых, ясных.
Побольше света и добра,
Здоровья, радости, успехов,
Покоя, счастья и тепла!

Сценарий 8 марта для детей

Сценарий праздника «8 марта» для детей 5-7 лет: глупенький медвежонок не знал, какой подарок следует подарить маме на 8 марта. И его друзья решают помочь ему в этом и они все вместе отправляются на поиск подарка для мамы.

Сценарий к 8 марта «Девушки, любовь, весна»

Вот и наступила весна! А для того, что бы полностью почувствовать и ощутить её приход, мы проводим самый прекрасный праздник для девушек, 8 марта. Именно здесь Вы почувствуете все весеннее тепло и веселье. Сценарий для подростков.

Супер-мама (конкурсная программа)

Шоу-программа «Супер-мама», проведенная в канун празднования 8 марта, поднимет праздничное настроение и доставит удовольствие и девочкам — ученицам младших классов, и их мамам. Конкурсы способствуют укреплению дружеских отношений в семье, развитию творчества, смекалки и находчивости.

Сценарий «Бал прекрасных цветов»

Сценарий для праздника 8 Марта для учащихся 10-11-х классов. Заранее необходимо украсить класс, приготовить подарки для всех девочек.

Сценарий 8 марта для школьников 5-6 классов

Сценарий развлекательного вечера для школьников на 8 марта. На вечера проводятся конкурсы, исполняются песни и читаются стихи в честь всех мам, а также всем посвящается приготовленный заранее вальс.

Сценарий к 8 марта для взрослых «Ох, уж эти женщины!»

Вот и подошел прекрасный праздник 8 марта! И в этот день мы хотим подарить нашим женщинам кусочек радости и веселья, на котором Вы сможете показать всем, какие Вы умные и талантливые, и можете справиться с любым заданием, каким бы сложным оно не было.

Сценарий 8 марта «Модницы-красавицы»

Сценарий праздника 8 марта для взрослых. Данный сценарий можно использовать на корпоративной вечеринке, которая посвящена международному женскому дню.

Сценарий «Весна, как здорово, что ты пришла!»

Сценарий праздника 8 марта для детей дошкольного возраста (4-6 лет). Данный сценарий можно использовать на утреннике в детском саду. Необходимо, чтобы заранее дети подготовили для своих мам открытки и поделки, сделанные своими руками. Кроме того, необходимо заранее с детьми выучить стихи и песню. Ведущим стоит заранее подготовить костюмы.

Сценарий к 8 марта «Любимые мамы и бабушки»

Сценарий школьного мероприятия — праздничной конкурсно-развлекательной программы «Любимые мамы и бабушки», рассчитан на детей 8-10 лет. В ходе проведения праздника мамы и бабушки смогут увидеть не только таланты и мастерство своих детей, но и принять участие в различных конкурсах.

Сценарий «8 Марта – славим дам!»

Праздник 8 Марта славит прекрасную половину населения – женщин, девушек и девочек. Поздравить их в честь международного женского дня приехали самые прославленные звезды российской эстрады! Сценарий рассчитан на проведение праздничного мероприятия среди взрослого населения – на корпоративе, студенческой вечеринке или в кругу друзей.

Сценарий к 8 Марта в сельском поселении «Женщины – цветы нашей жизни»

С приходом весны расцветает не только природа, но и женская красота. Кроме того наступает один из нежнейших и чутких праздников — Международный женский день, который нужно встретить и отметить достойно.

Внеклассное мероприятие к 8 марта, 10 класс

С помощью этого сценария вы сможете провести интересное мероприятие, подарить женщинам положительные эмоции, много радости и улыбок.

8-е марта – самый романтичный праздник. Этот весенний день всегда ассоциируется с любовью, теплом и нежностью. Это прекрасный повод продемонстрировать свои симпатии милым дамам, выразить самые нежные чувства своим мамам и бабушкам, сделать поздравление от души сестренке. Искренняя радость и улыбка от них не заставят себя долго ждать!

Анализ внеклассного воспитательного мероприятия посвященное 8 Марта: «Веселые девчата!»
Внеклассное мероприятие «Веселые девчата!» проводилось 05.03.09 г. в 8 «В» классе школы № 33 г. Саранске после уроков, в кабинете №14, закрепленный за этим классом.
Цель мероприятия: нравственное, эстетическое воспитание.
Задачи:
I. Образовательные:
— расширение кругозора учащихся.
2. Развиваюшие:
развитие самостоятельности;
развитие творческой инициативы, активности и самостоятельности учащихся;
проверка способности учащихся к концентрации и переключаемое внимания;
развитие чувства ответственности за успех группы.
3. Воспитательные:
воспитание командного духа, сплоченности учащихся;
воспитание уважительного отношения друг к другу, развития чувства доброты, желания дарить людям радость.
Данное мероприятие, а точнее его дата, место и содержание было согласовано с классным руководителем Ирляновой Людмилой Степановной. Это мероприятие проходило в конкурсной форме, что соответствует познавательным и индивидуальным особенностям детей.
Мероприятие готовилось и планировалось заранее. При его выборе я старалась учитывать интересы учащихся, их воспитание и индивидуальные особенности. К подготовке проведения внеклассного воспитательного мероприятия я отнеслась достаточно серьезно. Мною были отобраны задания, необходимые средства для проведения.
При подготовке к мероприятию ученикам было дано задание: нарисовать плакат, посвященный 8 марта, придумать эмблему к мероприятию.
Ученики были заинтересованы мероприятием. С удовольствием принимали участие во всех конкурсах. К вопросам подходили серьезно, обдумывали каждый ответ, внимательно слушали выступающих. Чувство победы подталкивало детей к правильным ответам и решениям. Участники с большим азартом и энтузиазмом выполняли все задания. Этим мероприятием я сумела вызвать интерес учащихся.
Несмотря на короткое время знакомства с детьми и малое время организации мероприятия, были следующие положительные моменты: класс очень дружный о обладает чувством юмора, состоит из талантливых, умных, творческих детей, инициативных и воспитанных. Все эти качества я учла при организации других мероприятий.
Оценивая мероприятие «Веселые девчата», мне хотелось бы отметить, что удачное сочетание темы и познавательно-воспитательных задач, а также форма проведения и средства, способствовали достижению цели мероприятия.
Участникам и всем присутствующим на конкурсах понравилось. И я надеюсь, что это внеклассное воспитательное мероприятие сохранится в памяти учеников.

15

Приложенные файлы

  • file126
    Размер файла: 30 kBЗагрузок: 70

Запись опубликована автором Ludmila.irlyanova в рубрике Материалы для преподавателей.
© 2017 Образовательный портал «educontest.net». Обратная связь | Пользовательское соглашение | Распечатать страницу Анализ внеклассного воспитательного мероприятия посвященное 8 Марта: «Веселые девчата!»
Внеклассное мероприятие «Веселые девчата!» проводилось 05.03.09 г. в 8 «В» классе школы № 33 г. Саранске после уроков, в кабинете №14, закрепленный за этим классом.
Цель мероприятия: нравственное, эстетическое воспитание.
Задачи:
I. Образовательные:
— расширение кругозора учащихся.
2. Развиваюшие:
развитие самостоятельности;
развитие творческой инициативы, активности и самостоятельности учащихся;
проверка способности учащихся к концентрации и переключаемое внимания;
развитие чувства ответственности за успех группы.
3. Воспитательные:
воспитание командного духа, сплоченности учащихся;
воспитание уважительного отношения друг к другу, развития чувства доброты, желания дарить людям радость.
Данное мероприятие, а точнее его дата, место и содержание было согласовано с классным руководителем Ирляновой Людмилой Степановной. Это мероприятие проходило в конкурсной форме, что соответствует познавательным и индивидуальным особенностям детей.
Мероприятие готовилось и планировалось заранее. При его выборе я старалась учитывать интересы учащихся, их воспитание и индивидуальные особенности. К подготовке проведения внеклассного воспитательного мероприятия я отнеслась достаточно серьезно.

Классный час с конкурсами к 8 марта в 9 классе совместно с родителями

Мною были отобраны задания, необходимые средства для проведения.
При подготовке к мероприятию ученикам было дано задание: нарисовать плакат, посвященный 8 марта, придумать эмблему к мероприятию.
Ученики были заинтересованы мероприятием. С удовольствием принимали участие во всех конкурсах. К вопросам подходили серьезно, обдумывали каждый ответ, внимательно слушали выступающих. Чувство победы подталкивало детей к правильным ответам и решениям. Участники с большим азартом и энтузиазмом выполняли все задания. Этим мероприятием я сумела вызвать интерес учащихся.
Несмотря на короткое время знакомства с детьми и малое время организации мероприятия, были следующие положительные моменты: класс очень дружный о обладает чувством юмора, состоит из талантливых, умных, творческих детей, инициативных и воспитанных. Все эти качества я учла при организации других мероприятий.
Оценивая мероприятие «Веселые девчата», мне хотелось бы отметить, что удачное сочетание темы и познавательно-воспитательных задач, а также форма проведения и средства, способствовали достижению цели мероприятия.
Участникам и всем присутствующим на конкурсах понравилось. И я надеюсь, что это внеклассное воспитательное мероприятие сохранится в памяти учеников.

15

Приложенные файлы

  • file126
    Размер файла: 30 kBЗагрузок: 70

Запись опубликована автором Ludmila.irlyanova в рубрике Материалы для преподавателей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *